Досудебное урегулирование споров

Досудебное урегулирование споров – это предварительное оформление претензии исходя из соответствующих правовых норм закона Российской Федерации. Претензия оформляется в форме заявления до судебного иска и предоставляется лицу, которое не выполнило каких-либо обязательств. Данный способ решения споров применяется в вопросах, связанных с обязательными платежами или санкциями, с договорами по перевозке грузов, с изменением или расторжением договоров. Нередко досудебное урегулирование конфликтов указывается в контрактах и договорах между физическими или юридическими лицами. Таким образом стороны добровольно приходят к решению, что спорные ситуации между ними будут решаться «полюбовно» и без привлечения судебных инстанций.

Составление претензии

По сути, такая претензия представляет собой не более чем деловое письмо, но составленное с учетом всех требований к оформлению официальных документов. Тем не менее утвержденных норм и форм такого письма не существует на данный момент. Чтобы грамотно составить претензию досудебного урегулирования споров, можно придерживаться ряда рекомендаций и указать:

  •  Полный адрес, полное имя или название стороны, не выполнившей свои обязательства;
  •  Сведения о данном лице или организации;
  •  Информацию о договоре или контракте, по которому возникла спорная ситуация;
  •  Пункты договора или контракта, которые были нарушены или не выполнены;
  •  Правовой акт, который был нарушен;
  •  Предъявляемые к нарушившей стороне требования;
  •  Предупреждение о последствиях с указанием оных;
  •  Сроки ожидания ответа.

Наша компания ЮрСиБ предоставляет юридические услуги в Москве. У нас работают высококвалифицированные специалисты, готовые помочь с любым вопросом в области юриспруденции. Если вы ищите профессионалов своего дело, то можете быть уверены – у нас вы их найдете.

Юридические услуги физическим лицам являются наиболее востребованы на рынке услуг в области юриспруденции, но нашими основными направлениями являются и другие услуги. К ним относятся: сопровождение бизнеса, консалтинг, устные и письменные консультации и все виды правоотношений между физическими лицами, в том числе и досудебное урегулирование.

!-- BEGIN JIVOSITE CODE {literal} -->