Смена учредителя и директора ООО

В процессе управления бизнесом нередко возникают ситуации, требующие изменений в управляющей структуре. Смена учредителей ООО регламентируется действующим законодательством РФ. Совершить процедуру можно по одному из двух алгоритмов: через продажу доли третьему лицу или вводом нового участника с пересмотром уставного капитала. Второй вариант гораздо проще, так как не требует нотариального заверения договора купли-продажи. Смена учредителя и директора ООО возможна только при сборе необходимых документов и подаче заявлений, подтверждающих принятое решение, по установленной форме.

Каким образом меняется аппарат управления ООО

Вопросы смены учредителей и введения нового лица в ООО рассматриваются при составлении устава компании. В большинстве случаев используется отчуждение в пользу общества доли выходящего лица. При таком решении не планируется дальнейшая купля-продажа, что значительно упрощает весь процесс изменения руководства. Новый участник должен увеличить уставной капитал, затем происходит поэтапный процесс выхода другого лица.

Случай с привлечением нотариуса предполагает сбор и заверение документов для осуществления продажи. На законодательном уровне не предусмотрена возможность одновременного выхода всех учредителей. Смена учредителей и генерального директора ООО включает в себя следующие этапы:

  •  Подготовка заявления о входе нового участника в структуру управления ООО
  •  Сбор и подача документов в соответствующие органы
  •  Получение документов от ФНС
  •  Документальное оформление выхода участника
  •  Информирование контрагентов и банков об изменениях

Комплексный юридический консалтинг ПЦ «ЮрСиБ»

Смена учредителей ООО – важное решение для дальнейшего развития бизнеса. Сэкономить время и средства поможет обращение к профессионалам, которые специализируются на услугах в сфере правового обеспечения деятельности предприятий различных форм собственности. Наш правовой центр гарантирует выполнение всех этапов смены учредителей всего за 10 дней. Минимальная стоимость услуги – 10 000 рублей.

Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество с клиентами. Юридическая регистрация ООО заметно упростится благодаря специалистам правого центра. Решить вопросы вне сферы профессиональной деятельности физическим лицам поможет юрист по семейным спорам. Клиентам гарантируется высококвалифицированная помощь и конфиденциальность.

!-- BEGIN JIVOSITE CODE {literal} -->